уСПешная ОренМама
Для участия в Совместных Покупках и обсуждениях на форуме необходимо зарегистрироваться. СПеши, не то пропустишь самое интересное!

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.

При возникновении проблем с регистрацией и авторизацией пишите, пожалуйста, администратору по адресу
sp-orenmama@yandex.ru

Давайте экономить.

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Давайте экономить.

Сообщение автор Форэлька в Ср Авг 27 2014, 16:07

Даже не знаю с чего начать
Я думаю процентов 80 из нас живут в условиях ограниченных возможностей,т.е у каждой семьи есть определенная сумма на месяц на которую эта семья живет. Здесь не важно вообщем-то на какую сумму. Просто может у кого-то есть интересные секреты расходывания этих средств с наибольшим положительным результатом.
Помню когда я только вышла замуж, я прочитала какую-то статью что очень полезно планировать свои расходы и как вариант раскладывать доход семьи по конвертикам, ну например у меня были конвертики:
-на питание
-на квартплату
- на бытовую химию
- на развлечения 
и т.д. Помню что ничего путного из этого не вышло
Сейчас я стараюсь записывать все семейные  расходы, для того чтобы знать сколько в следующем месяце приблизительно просить денег у своего добытчика 
Но всё равно понимаю что не всегда деньги расходуются разумно с наибольшей пользой.
Я не предлагаю здесь делится секретами как всю неделю есть одну курицу на первое-второе и компот. 
Девчат, те которые живут "не заглядывая в карман" это темка не про вас)))
Форэлька
неиСПравимый СкуПщик

Настроение : Иногда так хочется снять мой нимб и шандарахнуть кому-нибудь в глаз!

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Давайте экономить.

Сообщение автор Форэлька в Ср Авг 27 2014, 16:08

Как-то скомкано и сумбурно написала, надеюсь вы меня поняли
Форэлька
неиСПравимый СкуПщик

Настроение : Иногда так хочется снять мой нимб и шандарахнуть кому-нибудь в глаз!

Сообщение автор mama_olga в Ср Авг 27 2014, 16:13

Эля, очень актуальная тема после отпуска и сборов двух детей в школу :). Я тоже на заре семейной жизни раскладывала зарплаты по конвертам, потом бросила. По-моему лучший способ экономить - не ходить по магазинам и не заглядывать в закупки просто так, а только, если есть  необходимость в чем-то конкретном :)

После 1 сентября 2 сентября похож на выходной - можно выдохнуть и расслабиться, процесс пошел...
mama_olga
неиСПравимый СкуПщик

Настроение : оптимистичное

Сообщение автор химик в Ср Авг 27 2014, 16:19

вот про закупки точно сказала!!! я как-то практиковала при ЛЮБОМ доходе, будь то 100р или 1000 откладывать 10%. Надо опять к этому вернуться)
химик
неиСПравимый СкуПщик

Сообщение автор NataliP в Ср Авг 27 2014, 16:36

Мы вот с недавних пор стараемся не покупать в метро. Вроде берешь мало, а на кассе такая сумма набирается, в других магазинах почему-то меньше намного
.
NataliP
СоПоголик

Сообщение автор mama_olga в Ср Авг 27 2014, 16:39

@NataliP пишет:Мы вот с недавних пор стараемся не покупать в метро. Вроде берешь мало, а на кассе такая сумма набирается, в других магазинах почему-то меньше намного.
+100

После 1 сентября 2 сентября похож на выходной - можно выдохнуть и расслабиться, процесс пошел...
mama_olga
неиСПравимый СкуПщик

Настроение : оптимистичное

Сообщение автор ledidi в Ср Авг 27 2014, 16:49

@NataliP пишет: в метро
Если идти со списком продуктов - думаю будет экономно. Вот последний раз я зашла за дет питанием, заодно прикупила чай, и сумма вышла большая потому, что в обычном магазе я не покупаю 30 банок за раз.
Вообще продуманный список полезен в любом магазине. Но честно говоря я редко его составляю, а надо бы...
ledidi
неиСПравимый СкуПщик

Сообщение автор Пузик в Ср Авг 27 2014, 17:02

Собственно для нас эта тема тоже актуальная, сидя в декрете с двумя детьми и имея ипотеку порой задумываешься а где деньги то? Списки продуктов это да хорошо, но не всегда их составляешь, а надо бы... 10% тоже как-то откладывали... вообщем тоже вас послушаю

Пузик
неиСПравимый СкуПщик

Настроение : Чтоб еще купить:)

Сообщение автор Киса в Ср Авг 27 2014, 17:03

Для того,чтобы экономить и рационально расходовать средства,мне нужно лишь знать сумму на месяц.Умею жить на разные деньги,не беру взаймы(принцип) и,как правило,не даю(серьезные суммы),потому что все деньги уже распределены на что-то.Последние деньги никогда не спускала на всякую ерунду,на мели никогда не оставалась.Видимо,это наследственное,бюджетирование,в смысле,у нас в семье.
Но могу спустить на свои маленькие радости случайные деньги,это да,даже большую сумму.
Киса
Творческая личность

Сообщение автор Настасья в Ср Авг 27 2014, 17:33

Для меня тоже тема актуальна. Хочу от себя добавить, что некоторые расходы имеют волнообразный характер- например бытовая химия, если брать все от мыла до порошка, обходится в круглую сумму, но и покупаем мы все это не каждый месяц. Пыталась как-то записывать дату приобретения таких товаров и их окончание, чтобы понять на сколько их хватает и спланировать траты. Если месяца на 2, то лучше 2 раза отложить понемногу, тогда и по карману не ударит и на бюджете скажется хорошо.
А вообще, про закупки соглашусь, раньше много денег тут оставляла и все "было нужно", а  как только ушла в декрет и остался один источник дохода, то и о закупках позабыла, что-то очень нужное брала ребенку и все. Стараюсь обувь сыну, пока маленький, брать б/у, ничего зазорного не вижу в этом, себе последнее время шью или хожу на распродажи. Основная масса денег уходит конечно же на еду, причем действительно выгодно готовить самой,чем перекусывать где-то или заказывать доставку. Еще заметила, что если делаешь какую-то существенную покупку, то проще сэкономить в дальнейшем до ЗП, чем пытаться на эту покупку отложить))
Настасья
СоПоголик

Настроение : творческое

Сообщение автор Дэрк в Ср Авг 27 2014, 19:50

И для меня актуально, мы никак из минуса после покупки большого аквариума в мае не выберемся, хотя там половину суммы собрали с родственников (подарок младшему). Что я заметила - очень много денег уходит на хорошую молочку. Вот сейчас стараюсь заменять сметану Летний Луг сметаной Давлеканово - при схожем вкусе дешевле будет. Еще заметила - расслабились и стали брать мясо в гиперМагните, оно там хорошее, но дороже выходит в итоге, чем на рынке.
Вообще, наше слабое место - питание, да. Муж ужасно привередлив, дети тоже. Нормальная его норма - от четверти до половины курицы, т.е. целая курица на ужин выходит. Из круп едят только рис, дети еще гречку. Суп младший не ест принципиально. Ну и на сладкое тоже набирается неплохая сумма.
Кстати, вот мясо да, лучше на рынке, но как поедешь на рынок - несколько тысяч нет.
Пыталась вести учет денег. Оказалось, что лишних трат нет, есть дефицит денег -_-
Дэрк
неиСПравимый СкуПщик

Сообщение автор Форэлька в Ср Авг 27 2014, 20:04

Вот кстати соглашусь. Как только стала ходить со списком в магазин, то в холодильнике появился порядок меньше продуктов стало протухать. А раньше это бывало.

Я как-то еще зимой села и проанализировала по продуктам какая статья самая затратная. У нас на первом месте оказалась молочка.Но здесь сэкономить невозможно мои дети пьют молоко и я каждый день варю кашу. 
На втором месте из продуктов - мясо. Но тут тоже нельзя оставить основного добытчика без главной пищи))) Эх! Если б мне приходилось одной питаться я бы всё лето ела помидоры с черным хлебом и пила бы зеленый чай)))
Форэлька
неиСПравимый СкуПщик

Сообщение автор Форэлька в Ср Авг 27 2014, 20:10

По поводу одежды. Честно я держусь из последних сил чтоб не спускать на одежду своих девочек все деньги)))
Это приятно. Хотя острой нужды во многих вещах нет. 
Вообщем тренирую силу воли когда прохожу мимо заманчивых закупок.

Себе покупаю одежду очень редко, но стараюсь, последний год примерно, покупать качественную одежду. Даже есть такая поговорка "Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи".
Форэлька
неиСПравимый СкуПщик

Сообщение автор Марриночка в Ср Авг 27 2014, 21:19

Смотрела как то передачу,и там говорилось,что лучше в магазин ходить со списком и расплачиваться наличными,а не картой,так ты ощущаешь сколько денег остается.
у нас тоже много денег уходит на еду,и сладости)
и конечно я ужасная барахольщица,в том плане,что трачу деньги на шмотки для дочери)муж уже грозиться закрыть доступ к сайту))

неиСПравимый СкуПщик

Настроение : отличное

Сообщение автор Киса в Ср Авг 27 2014, 21:26

На себе экономить нельзя) Это я уяснила после первого брака еще. В последнем порыве купила пандороподобный браслет и вот ни минуточки не пожалела,взрослые девочки должны играть во взрослые игрушки.
Ребенка одеваю только в Америке,зимняя одежда-обувь куплена в прок на распродажах,иногда на пару сезонов.Обувь не зимняя-только в СП.Все лишнее мгновенно продается,но это редко бывает.Экономия огромная,ребенок одет как конфетка,его гардероб больше моего)
Киса
Творческая личность

Сообщение автор Настасья в Ср Авг 27 2014, 21:50

Хорошо, когда есть на что купить впрок)) Никак не хватало даже на бешеные распродажи в ДМ в этом году, ну может еще и потому, что я не сторонник этого магазина.
А насчет детской одежды-это надо себя обуздать)) я всегда расставляю акцент над степенью необходимости/практичностью/ качеством и ценой. Если вещь будет служить долго, за нее и отдать подороже не жалко))
Настасья
СоПоголик

Сообщение автор Киса в Ср Авг 27 2014, 22:02

Я знаю,в какие месяцы распродажи в ДМ,поэтому финские комбезы покупаю за 1000 р осенние уже не первый год,планирую это заранее.Конечно,они такие классные,что можно и 3.5 за него заплатить,но столько у меня нет на эту статью расходов,хорошо,когда есть,на что купить в сезон)).Поэтому планирую чуть ли не за полгода такие покупки,куому так же караулю.Зачем платить больше,если можно спокойно пойти и заплатить в 3 раза меньше.Тем более,время распродажи одним днем не ограничивается,не надо никуда ломиться,стоять в очередях,недели две там такие цены и есть все размеры.
Так же и с Америкой,там постоянные распродажи бешенные,уже как-то знаешь,где лучше флис,где хлопковый трикотаж и где ждать каких цен.
Киса
Творческая личность

Сообщение автор Киса в Ср Авг 27 2014, 22:08

У меня вот вопрос к девочкам,если вы не успеваете или по каким-то причинам не покупаете на распродажах,в СП ту же зимнюю одежду-обувь,то каким образом экономите на этом?То есть,в распродажу денег нет на 2 костюма по 1000 р(один,например,на этот сезон,второй на вырост),а в сезон деньги на костюм за 3.5 появляются откуда-то?Или как выходите из положения?
Киса
Творческая личность

Сообщение автор Киса в Ср Авг 27 2014, 22:21

А так,в общем,экономить и рассчитывать может только тот,кто "владеет" финансами в семье,ИМХО.Потому что это накладывает определенную ответственность и волей-неволей приходится думать.А если ты не знаешь,сколько есть денег на месяц,как можно планировать и экономить? Хоть обпишись списков и закодируй от шопоголизма) Мы сразу после свадьбы провели опыт-все деньги отдала мужу,через неделю они закончились в ноль и ему пришлось найти еще одну работу)После следующей зарплаты он отдал мне все и больше этот момент не обсуждался,всем так удобнее.
Это так же,как поехать отдыхать с мужем,например,и не знать,сколько у него есть с собой денег.Как в этой ситуации планировать отдых?Хорошо,конечно,если лимит не ограничен,а если обычная семья?
А еще нужна заначка.Лучше в какой-нибудь валюте,чтоб было влом пойти менять просто так) Вот как раз на случай такой распродажи детской одежды пусть лежит долларов 200-300 всегда.
Киса
Творческая личность

Сообщение автор Настасья в Ср Авг 27 2014, 22:32

Марин, а поделись опытом по сезонам распродаж, тот же ДМ и Америка. Внесу себе в памятку)) Трикотаж зарубежный мне очень нравится, буду благодарна за наводку и по торговым маркам.
Настасья
СоПоголик

Сообщение автор Дэрк в Ср Авг 27 2014, 23:31

Не получается делать заначку. Стоит деньгам начать заканчиваться, как по закону подлости падают неожиданные важные траты. Единственное, на что я стабильно откладываю - это наличку для Лабиринта, потому как хоть как, а платить надо будет. Кстати, кушает он свою долю из семейного бюджета, ну как можно для всех собрать заказы и себе книжку не докинуть, и ребенку парочку и мужу глобус :))))  Тем более, что я всегда книги любила в бумажном виде.
У меня как-то не совпадает с распродажами. Выручает, что часть вещей идут от старшего к младшему, особенно верхняя одежда. Вот осенью надо будет скорее всего сапоги брать старшему, а младшему отдавать от старшего. Они еще растут фиг поймешь как, не угадаешь заранее с размером. Обычно стараюсь на своей карточке 3-4 тысячи держать на случай срочного СП (распродажи на иностранных сайтах, например), но вот уже четвертый месяц в нуль ухожу. Я, правда, еще на лечение зубов в начале лета потратилась (и еще надо и еще многое надо), но, блин, деньги как вода, просто утекают. Зайдешь в магазин - вроде ничего не взяла, а денег нету.
Дэрк
неиСПравимый СкуПщик

Сообщение автор химик в Чт Авг 28 2014, 07:11

дааа, не дай бог заболеть...все заначки улетают в трубу(
химик
неиСПравимый СкуПщик

Сообщение автор Марриночка в Чт Авг 28 2014, 07:26

Марин,Киса,может это правильно,что ты все берешь впрок,но для меня это проблема вплане места,да и зачем вещи будут лежать год?да и последнее время даже вещи в СП я выбираю с дочей,т к она может потом это не одеть,если без нее выбрала,у нас так провисело одно платье почти все лето,вот только она его одела...и тоже самое касается обуви...

неиСПравимый СкуПщик

Настроение : отличное

Сообщение автор Киса в Чт Авг 28 2014, 07:33

Марин, а поделись опытом по сезонам распродаж, тот же ДМ и Америка. Внесу себе в памятку)) Трикотаж зарубежный мне очень нравится, буду благодарна за наводку и по торговым маркам.
В Америке они бесконечные,надо сидеть и ловить.Естественно,на сезонные вещи в конце сезона,вон,панамок вчера хапнула по 2 доллара и плавательных шортиков.Анюта всегда отлавливает самые интересные распродажи.А по торговым маркам,тут кому что нравится,я вот картерс не люблю,а все от него пищат.
А в ДМ все начинается где-то с января,потом с подругами ходим по очереди раз в неделю и пишем друг другу в скайпе,что почем)
Нет,конечно,такого,что ровно 25 января в 12.00 в ДМ начнется распродажа) Н если есть определенное количество подруг,желающих сэкономить,все упрощается,мы уж много лет так делаем.
Киса
Творческая личность

Сообщение автор Киса в Чт Авг 28 2014, 08:03

@Марриночка пишет:Марин,Киса,может это правильно,что ты все берешь впрок,но для меня это проблема вплане места,да и зачем вещи будут лежать год?да и последнее время даже вещи в СП я выбираю с дочей,т к она может потом это не одеть,если без нее выбрала,у нас так провисело одно платье почти все лето,вот только она его одела...и тоже самое касается обуви...
У нас такого не бывает,чтобы мы что-то не сносили.А место..Всего три небольшие коробки в гардеробной,я по годам для удобства раскладываю одежду,сносили 3Т,достали коробку 4Т)
У меня мальчишка,это проще,надевает все,говорит нравится.Как-то получается с импортной одеждой,что не бывает так,что она не подойдет-мала-широка и т.п.,я знаю,сколько именно нам нужно шортиков-маечек-трусиков в сад,чтоб не геморроиться с ежедневной стиркой.И надо нам много)
Мне проще уделить небольшую сумму ежемесячно,чтобы купить впрок шортики по копеечной цене,чем потом метаться по магазинам и пристрою,нервничать и выбрасывать большие деньги.Ненавижу эту беготню по магазинам в поисках чего-то.
А поскольку идут посылки месяцами,точно подгадать под размер все равно не получится,придет или большое или маленькое или посылка задержится.Поэтому с иностранными покупками для меня это единственный выход.Пристроя у меня практически не бывает.
А еще в каждой коробке есть список вещей по размерам,это учень удобно,например 3Т футболок 8,джинсов 3 и т.д. Это всегда помогает сориентироваться в том,чего не докуплено,рекомендую.Такой же порядок и в документах и дома и на работе,без этого сразу приходит бардак и все планирование летит псу под хвост.) Бабушка министр наша,оглядевшись в моем кабинете недавно,назвала меня креативной и очень аккуратной девочкой,папочки подписаны,коробочки подписаны) Говорит,сама такая же) Может,это патология,конечно))) Но это так удобно)
Киса
Творческая личность

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму: